過去の情報・戦績
・2011/12/1
ホームページリニューアルオープンしました。

・2012/1/26
「ソレイユFC」が東京ケーブルネットワークの取材を受けました!!
絶賛放映中です。是非、ご覧下さい!!
番組名「あらぶんちょ!」
コーナー名「ビタミン戦隊サークルンジャー」
放送日2012年2月1日(水)〜2月15日(水)
11:10〜、14:10〜、17:10〜、22:10〜
デジタル11ch

・2012/2/10
[文京区立青柳幼稚園の巡回指導に行きました。] (2012/2/9)
みんな元気いっぱいの園児たちで、笑顔でサッカーを楽しみました。
「青柳幼稚園のお友達、ありがとう!!」

・2012/3/17
[第25回 東京中央ライオンズクラブカップ 文京区少年少女サッカー大会]※雨天中止となりました。
開催日: 平成24年3月17日(土)
場 所: 文京区目白台運動公園
※詳細は別途
[1年生の部] フットサル形式     [2年生の部] フットサル形式
[3.4年生の部] 8人制サッカー     [5.6年生の部] 11人制サッカー



・4月15日(日)小石川運動場にて
午前・「小石川運動場オープニングイベント・福西 崇史さん、サッカー教室(対象小4〜6年)

午後・「文京区スーパーリーグ(5.6年)・プレマッチ開催
   「文京区チャレンジリーグ(4年)・プレマッチ開催

過去の戦績
第一回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2005年1月)
[1.2年の部  準優勝]  [3.4年の部  優 勝] [5.6年の部  優 勝]
※[5.6年の部]は総当りで行われ、全六試合を無失点勝利で完全優勝。

第二回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2005年10月)
[1.2年の部  ベスト4]  [3.4年の部  優 勝] [5.6年の部  優 勝]
※[3.4年の部] 決勝トーナメントに入り、熾烈な戦いが続いたが見事に二大会連続の優勝。
※[5.6年の部]は総当りで行われ、2大会連続、全六試合を無失点勝利で完全優勝。

第三回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2006年)
[1.2年の部  優 勝]  [3.4年の部  準優勝] [5.6年の部  優 勝]
※[5.6年の部]では大会三連覇の偉業。先輩達の記録も死守。三大会連続で全六試合無失点完全優勝を達成。

第四回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2007年)
[1年生の部  優 勝]  [2年生の部   5 位] [3年生の部  優 勝]
[4年生の部  準優勝]  [5.6年の部  準優勝]

第五回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2008年)
[1年生の部  優 勝]  [2年生の部  準優勝] [3年生の部  準優勝]
[4年生の部  優 勝]  [5.6年の部  別大会]

第六回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2009年)
[1年生の部  優 勝]  [2年生の部  準優勝] [3年生の部  準優勝]
[4年生の部  準優勝]  [5.6年の部  優 勝]

第七回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2010年)
[1年生の部  優 勝]  [2年生の部  優 勝] [3年生の部  優 勝]
[4年生の部  優 勝]  [5.6年の部   3 位]

第八回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2011年)
[1年生の部  予選敗退]  [2年生の部  3 位] [3年生の部  優 勝]
[4年生の部  優 勝]  [5.6年の部   トーナメント敗退・順位戦は日程の都合により未消化]


第九回カイザースラウテルン市長杯文京区大会 (2012年)
[1年生の部  準優勝]  [2年生の部  順位戦へ] [3年生の部  優 勝]
[4年生の部  優 勝]  [5.6年の部  優 勝]




2009年度「第22回東京中央ライオンズクラブカップ文京区少年少女サッカー大会」
1・2年の部  準 優 勝    3・4年の部  優勝     5・6年の部  3位

2010年度「第23回東京中央ライオンズクラブカップ文京区少年少女サッカー大会」
・震災の影響により中止
2011年度「第24回東京中央ライオンズクラブカップ文京区少年少女サッカー大会」
・雨天により中止
2012年度「第25回東京中央ライオンズクラブカップ文京区少年少女サッカー大会」
1年の部  準 優 勝    2年の部   第 3 位    3・4年の部  優 勝   ・第3位(2チームエントリー)  5・6年の部  優 勝



2005年住友信託東京カップ 第17回東京都5年生第6ブロック大会
準優勝(中央大会進出)

2008年「さわやか杯6ブロック大会」
第三位(中央大会進出)

2008年「フットサル6ブロック大会」
優 勝(東京都大会進出)
第一ラウンド・3戦全勝 (決勝ラウンドへ)
決勝ラウンド・準優勝 (全国大会出場ならず)

[SOLEIL FC Jr 公式戦]
[小学校6年生]
〜第36回全日本少年サッカー大会・東京第6ブロック予選〜 (リーグ戦〜24チーム・トーナメント)
・4月30日(祝・月) 板橋荒川河川敷G リーグ戦
vsWSCレグルス ○3-0
・5月 5日(祝・土) 板橋荒川河川敷G リーグ戦(終了後抽選)
vs滝野川FC ○4-1
vsBOASC  ○2-0
※勝点9・得点9・失点1・得失差+8 グループ1位通過
決勝トーナメント進出!!
決勝トーナメント敗退


[小学校6年生]
〜第22回全日本フットサル大会・東京第6ブロック予選〜 (リーグ戦〜決勝トーナメント)
・5月13日(日)   浮間広場フットサルコート リーグ戦
vs池袋FC ○3-2
vs谷戸フレンズ ○7-1
vsSC360Jr ○10-0
※勝点9・得点20・失点3・得失差+17 グループ1位通過
決勝トーナメント進出!!
決勝トーナメント敗退

[小学校4年生]
〜第31回ハトマークフェアプレーカップ・東京第6ブロック予選〜 (リーグ戦〜24チーム・トーナメント)
・4月21日(土)   板橋荒川河川敷G リーグ戦
vs板橋少年SC ○9-0
vs谷戸フレンズ ○19-0
・4月28日(土)   板橋荒川河川敷G リーグ戦(終了後抽選)
vs第一SSC ○4-0
※勝点9・得点32・失点0・得失差+32 グループ1位通過(全13グループでも1位。自動シード権獲得)
決勝トーナメント進出!!
・4月29日(日)   板橋荒川河川敷G 24チームトーナメント
決勝T1回戦  vs袋ノーバ   ○6-1
準々決勝   vs高島平SC   ○1-0
ベスト4進出!!  
・5月19日(土)   板橋荒川河川敷G 準決勝・3決・決勝
準決勝 vsレパードJr  ●0-3
3決(中央大会出場枠決定戦) vsヴィルトゥス  ○5-3

中央大会(都大会)出場決定!!

〜第31回ハトマークフェアプレーカップ・中央大会〜
6月30日(土)
vs練馬FC U-12(3ブロック2位) 3-2 ○
vs立川九小SC(15ブロック1位) 1-1 △
※惜しくも、得失点差で2位通過。

7月1日(日)
全選手、均等出場で2位になりました。
[2位トーナメント・4チーム中2位]

良い経験が出来た中央大会。6ブロックから出場の3チームでは最高位で終了致しました。
最後まで、温かいご声援有り難うございました。


「平成24年度 第9回カイザースラウテルン市長杯・中学生大会」
シードにより2回戦から
・8月27日(月)
vs京華中学校 12-0 ○

・8月28日(火)
  準決勝
vs小石川中等教育学校 4-1 ○

決 勝
vs文京三中 5-1 ○  [優 勝]※大会3連覇 

Jr.Youth FESTA SUMMER 波崎CUP
[SOLEIL.FC 中学生(一部小6含む)]
平成24年8月18(土)〜8月20日(月) 2泊3日

[U-14カテゴリー]
予選リーグ
vs 岩槻フットボールクラブ 6-0 ○
vs ホペイロ刈谷 4-0 ○

決勝トーナメント[1回戦]
vs リオフットボールクラブ 3-3[PK5-4] ○
準決勝
vs チェスナッツ 2-1 ○
決勝
vs FCコラソン・インファンチル淵野辺 4-1 ○ [優 勝]

MVP シュン(C)  得点王 ハヤテ(FW) 10得点
 

[U-13カテゴリー]
予選リーグ
vs 市川中学校A 1-6 ●
vs SK-ONZE-FC B 0-7 ●

3位リーグ
vs 吉川市立東中学校ブルー 5-1 ○
vs 吉川市立東中学校レッド 9-0 ○
vs 明治学院中 4-3 ○


  ・2012年 9月30日(日)
「第6ブロック予選」
[6年生]
〜第35回さわやか杯 東京都6年生サッカー大会・東京第6ブロック予選〜 (リーグ戦〜24チーム・トーナメント)
・8月25日(土) 板橋荒川河川敷G リーグ戦
vsわかみやSS ○2-0
vs堀船FC  ○2-0
vs袋FCノーバ ○1-0
※勝点9・得点5・失点0・得失差+5 決勝トーナメント進出!!


・9月2日(日) 北運動場 24チームトーナメント
決勝T1回戦 vs九曜FC ○1-0
決勝T2回戦 vs城北アスカ ●0-1


[5年生]
〜JA 東京カップ 第24回 東京都5年生サッカー大会・東京第6ブロック予選〜 (リーグ戦〜24チーム・トーナメント)
・9月 15日(土)     板橋荒川河川敷G リーグ戦
vs桜川SC   ○1-0
vsプログレットFC   ○14-0
vsリオFC   ○2-1    
※勝点9・得点17・失点1・得失差+16 グループ1位通過(全14グループ中、2位通過。自動シード権獲得)
決勝トーナメント進出!!
・9月17日(祝・月)   板橋荒川河川敷G 24チームトーナメント
決勝T2回戦  vs向原SSC ○4-0 ベスト8   
準々決勝 vs高島平SC ○7-0 ベスト4

・9月30日(日) 高島平少年サッカー場  準決勝・3決・決勝
準決勝 vs城北アスカ ○1-0 
決 勝 vs三菱養和巣鴨 ●1-2
準優勝・[中央大会出場権獲得]

第九回カイザースラウテルン市長杯文京区大会・全日程終了    
[小学校1年生の部]・準 優 勝
[小学校2年生の部]・順位戦へ
[小学校3年生の部]・優 勝
[小学校4年生の部]・優 勝
[小学校5.6年生の部]・準 優 勝
2012年度「第25回東京中央ライオンズクラブカップ文京区少年少女サッカー大会」
2013年3月17日(日) ・小石川運動場に於いて
[小学校1年生の部]・準 優 勝
[小学校2年生の部]・第 3 位
[小学校3.4年生の部]・優 勝  ・第3位(2チームエントリー)    
[小学校5.6年生の部]・優 勝


SOLEILアドバイザーコーチ

小村 徳男
元日本代表
[JFA公認S級コーチ]

2010年 SOLEILのアドバイザーとして契約。
2011年より月に数回 「ソレイユFC」で熱血指導。2013年「ガイナーレ鳥取監督就任」により契約終了
[プロフィール]
1992年横浜マリノスに入団。センターバックとして活躍。
1995年日本代表にも招集。1998年のフランスW杯に出場した。
(国際Aマッチ 30試合出場)

ベガルタ仙台〜サンフレッチェ広島〜横浜FC移籍しJ2優勝に貢献。ガイナーレ鳥取。

2009年JFAアンバサダーとして各地でサッカー教室を開催。
同年Jリーグアウォーズにて功労選手賞を受賞。
2011年「JFA 公認S級コーチライセンス取得」

第十回カイザースラウテルン市長杯文京区大会    
[中学生夏大会・優 勝(大会4連覇)]
8月27日(火) 小石川運動場に於いて

[小学校1年生の部・2年生の部]
12月8日(日) 六義公園運動場に於いて
○ソレイユ(1年) 優 勝
○ソレイユSS(1年) 4 位
○ソレイユ(2年) 優 勝
○ソレイユSS(2年) 3 位

[中学1年生大会・優 勝]
12月26日(木)  小石川運動場に於いて 

[小学校3年生の部・4年生の部]小石川運動場に於いて
1月13日(月・祝) 
○ソレイユ(3年) 3 位
○ソレイユ(4年) 優 勝
○ソレイユSS(4年) 5 位

[小学校5.6年生の部]小石川運動場に於いて
2月23日(日)
○ソレイユ(6年) 優 勝
○ソレイユSS(5年) ベスト8



2014年度・戦績    
[7ブロック大会]
[5年生]
〜JA東京カップ 第26回東京都5年生サッカー大会・第7ブロック予選〜
[予選リーグ]
10月11日(土) 新宿戸山公園グラウンドA
vsFC 千代田    7-0 
10月18日(土) 小石川運動場 A 
vsトラストユナイテッド 2-2
vs不動小SC 8-2

[決勝トーナメント]
10月19日(日)  暁星中学校G
vs千駄ヶ谷FC 3-0
vsFCとんぼ 1-1(PK 5-4)

10月25日(土)  中目黒公園グラウンド
vs鷹の子SC 3-0
ベスト4進出!!

10月26日(日)  目黒区砧グラウンド
準決勝 9:30  FCトリプレッタJr vs ソレイユFC Jr 0-1
※後半13分相手のシュートがDFの脚に当たって変化… 悔し過ぎる…
準決勝10:20  ヴィトーリア目黒FC vs トラストユナイテッド 3-0  
決 勝12:00  FCトリプレッタJr vs ヴィトーリア目黒FC 0-0 延長0-0 PK5-3 

三 決12:50 ソレイユFC Jr vs トラストユナイテッド 3-0  
2シーズンぶりに(6ブロック時)「中央大会出場決定!!」

〜平成26年度 JA東京カップ 第26回東京都5年生サッカー大会中央大会〜

日   時   平成26年11月22日(土) 23日(日) 予選リーグ/決勝トーナメント1回戦
                   24日(月) ベスト8による決勝トーナメント
会   場   府中市朝日サッカー場

[ソレイユFC Jr の日程]

1 1 月 2 3 日 (第2日目)

I 組 [第 1 コート]  (ソレイユFC Jr・FCキントバリオ・ヴィルトゥスSC)

・ソレイユFC Jr vs ヴィルトゥスSC 0-2 先制点を許し、劣勢に。最後まで本来の力を出せず。。。

・ソレイユFC Jr vs FCキントバリオ 1-3 またもや先制点を献上。内容的には圧倒していたが決定力に差が出た。

※中央大会で勝ち上がる難しさを経験する事は出来たが、全てを出し切る「強いメンタル」を向上させたい。

・I 組  1 位FCキントバリオ  vs  J 組  1位三菱養和SC調布Jr  3-1 FCキントバリオがベスト8へ

J 組  (三菱養和SC調布Jr・FCムサシ・Refino)



[3年生]
〜第25回チャイルド&ファミリーサッカーフェスティバル〜
※7B代表として出場致しました。
8月31日(日) 東京ガス深川グラウンド
Cブロック
vsFC85オールスターズ 2-0
vs東京 NOBIDOME FC  2-1
vs国分寺第五サッカークラブ 2-2

※Cブロック1位
※フェアープレーチーム賞





〜7ブロック・3年生大会〜

11月16日(日) 中目黒公園グラウンド
vs渋谷セントラルSC 8-0

11月30日(日) 新宿戸山グラウンド
vs渋谷東部JFC 2-2 (PK 6-5)

12月13日(土) 新宿戸山グラウンド
vsラスカル千駄木 3-0

ベスト4進出

12月14日(日) 新宿戸山グラウンド
準決勝
vsFCトリプレッタ Jr 0-2

3位決定戦
12月21日(日) 新宿戸山グラウンド
vs鷹の子SC 1-1(延長0-1)
第 4 位 (敢闘賞)


「7B 3年生夢大会」
2015年2月1日(日) 新宿戸山グラウンド
vsWASEDA  4-0
vs渋谷東部  4-0
vs目黒原町  10-0
※リーグ1位で決勝トーナメントへ

2015年2月8日(日) 油面小学校G
決勝トーナメント2回戦
vsFC BONOS 1-2



〜7ブロック・2年生大会〜 優勝への軌跡

12月21日(日) 新宿戸山グラウンド
リーグ戦
vsラスカル千駄木 4-0
vs上目黒SC 2-0
予選1位通過

12月23日(火・祝) 新宿戸山グラウンド
決勝トーナメント一回戦
vsヴィトーリア目黒 8-3

決勝トーナメント二回戦
vsFCトリプレッタ Jr 2-0

ベスト4進出

準決勝
vsトラストユナイテッド 2-0

決勝
vsFC BONOS meguro 1-1 (PK 4-2)

見事に「優 勝」出来ました。
暖かいご声援に、心から感謝申し上げます。


「7B 2年生夢大会」
2015年2月1日(日) 新宿戸山グラウンド
vsFC TRP  4-0
vsシクス  4-0
vs大岡山  4-0
※リーグ1位で決勝トーナメントへ

2015年3月14日(土) 新宿戸山グラウンド
決勝トーナメント
vsFC落合  4-0

準決勝
vsFC BONOS 1-0
決 勝
vsFCとんぼ 1-0
「優 勝」SOLEIL FC Jr
※「7B 2年生大会」に続き、Wタイトル獲得
※特に「夢大会」は「無失点・優勝」


[文京区大会・等々]
第11回カイザースラウテルン市長杯文京区大会
[中学生夏大会]  終了

[中学1年生大会] 優勝(大会連覇)
12月21日(日)  

[小学校1年生の部・2年生の部]
12月14日(日)
小学校1年生の部・優勝(大会連覇)
小学校2年生の部・優勝(大会連覇)

[小学校3年生の部・4年生の部]
1月12日(祝・月)
小学校3年生の部・優勝
小学校4年生の部・順位戦

[小学校5.6年生の部]
2月28日(土)
小学校5年生の部・優勝
小学校6年生の部・準優勝


第28回東京中央ライオンズカップ 文京区少年少女サッカー大会
2015年3月14日(土) 
文京区 小石川運動場に於いて
5・6年の部 「優 勝」

ソレイユFC 「Jr.Youth FESTA SUMMER ステージ2 波崎CUP・U-14」  
2014年8月16日〜18日
[予選リーグ]
vs市川中学校 8-0
vsFCジュネス 1-0
※予選1位通過

[決勝トーナメント]
1回戦
vs町田相原FC 3-2
準決勝
vs柏レイソルAA流山 A 1-1(PK 5-4)
決 勝
vsFCヴィスタ都幾ジュニアユース 2-1

優 勝 ・3大会連続

※MVP・得点王もソレイユFCから選出されました
※「サッカーダイジェスト」掲載  9/9号